Err

Spécialiste de votre réseau depuis 35 ans

STYLO LASER POUR DETECTION DEFAUT FIBRE CONNECTEUR SC/ST/LC

28155
Le stylo Laser est spécialement conçu pour le personnel de terrain qui a besoin d’un outil efficace et économique pour le repérage des fibres et la vérification de la continuité dans le réseau optique.
Tarif
0g
En Stock
33 pièce(s)
  1. #Avantages produit#
    Ce produit permet de localiser une cassure dans les câbles ou des anomalies dans les connecteurs et les raccords. Sous forme d'un stylo, il comprend un injecteur lumineux pour les connecteurs SC et ST ainsi qu'un adaptateur LC.  Pour plus de sécurité, ce stylo laser est équipé d'un manchon de protection.

    Ce localisateur fonctionne par simple pression sur 3 modes successifs : OFF, signal lumineux continue, signal lumineux clignotant.
    Il est fourni avec sa trousse de rangement et manuel d'utilisation. Il est alimenté par 2 piles AA non fournies.
  2. #Conseils Uniformatic#
    Vous avez besoin de nettoyer la férule, pensez au stylo nettoyeur onclick ferrule SC-ST ou au stylo nettoyeur onclick cleaner ferrule LC.
  3. #Caractéristiques#
    - Fibre optique : Multimode / monomode 
    - Puissance : 10 W
    - Longueur d'onde : 650 nm (rouge) 
    -  Mode d'utilisation : Continu, alternatif lent, alternatif rapide 
    - Température d'utilisation : 0°C à + 70°C 
    - Connectiques : ST, SC, FC (férule 2,5mm) 
    - Piles : 2 x AA (non fournies)
  4. #Téléchargements#
    > Fiche produit