Err

Spécialiste de votre réseau depuis 35 ans

JAR. OPTIQUE MULTIMODE OM4 50/125 DUPLEX LC-LC 2 METRES

21372

Cette jarretière optique vous permet de relier les équipements de votre réseau à haut débit. Elle vous permet aussi de réaliser les connexions entre vos tiroirs optiques et vos équipements actifs tels que les switch, les transceivers et les minis Gbic.
Vous pouvez ainsi réaliser des "backbones" entre vos switch ethernet à grande vitesse sans qu'ils ne soient sensibles aux parasites extérieurs.

 
Toutes nos fibres sont dotées de la finition UPC (Ultra Physical Contact) pour des connexions de haute fiabilité. Notre système de traçabilité unique par numéro de série et numéro de lot est un gage de qualité sans équivalent.

Tarif
0g
En Stock
403 pièce(s)
  1. #Avantages produit#Cette jarretière LC-LC Mulitmode OM4 de 2m vous permet d'assurer la liaision à haute vitesse entre les différents équipements de votre réseau.

    Les fibres OM4 sont la dernière génération de jarretières optiques. Leur fibre est plus crystaline ce qui permet une atténuation du signal plus faible par rapport aux autres catégories de jarretières multimodes ainsi que des transferts en 10 Gigabit.

    Sa gaine LSZH (sans hallogène) est un gage de sécurité car elle assure un faible dégagement de fumée en cas d'incendie.

    Les férules en céramique (sans plastique) garantissent une solidité accrue et une durée dans le temps innégalée.

    Toutes nos jarretières optiques OM3 et OM4 répondent aux standards des installations en Datacenters.

     
  2. #Conseils Uniformatic#La fibre optique transmet les données par la lumière, elle est donc idéale pour les environnements industriels parce que totalement insensible aux parasites électriques et électromagnétiques.

    Afin de garantir l'intégrité du signal Ethernet de votre réseau, préférez les liaisons en fibre optique aux liaisons en cuivre pour les distances de plus de 90 mètres.

    Choisissez votre qualité de fibre (OM1, OM2, OM3, ou OM4) en fonction de l'infrastructure déjà existante dans vos locaux.

    Sa gaine LSZH limite les émanations de fumée toxique en cas d'incendie. Conformément à la loi française, ce type de gaine est dorénavant obligatoire dans tous les ERP (Etablissements Recevant du Public), tels que les magasins et centres commerciaux, les établissements d'enseignement, les bibliothèques, les salles d'audition, de conférence, de réunion, les gares etc. (Pour voir la liste complète des établissements concernés, CLIQUEZ ICI)

    Malheureusement, la couleur orange s'est imposée sur le marché des jarretières optiques OM1 et OM2, elles sont maintenant de la même couleur malgré leur qualité et leur diamètre différent. Elles sont donc impossibles à différencier dans une baie de brassage. C'est pourquoi, chez Uniformatic, nous respectons les standards internationaux dictés par les grands constructeurs (par exemple IBM) en proposant des jarretières bleu "aqua" pour l'OM3 et rose "fuchsia" pour l'OM4, il vous est donc plus facile de repérer vos fibres dans vos installations.


     
  3. #Caractéristiques#- Catégorie : Multimode OM4
    - Couleur : Rose Fuschia
    - Diamètre : 50µ
    - Connecteurs : LC-LC
    - Longueur : 2m
    - Gaine LSZH
    - Ferrules en Céramique
    - Polissage : UPC (Ultra Physical Contact)
    - Fiche de test avec mesures en dB
    - Numéro de série pour tracabilité
    - Etiquette de longueur sur chaque jarretière  TABLEAU RECAPITULATIF 

  4. #Téléchargements#> Fiche produit
    > Certificat ROHS